Строительство дома на садовом участке с использованием Материнского капитала

Строительство дома на садовом участке с использованием Материнского капитала

Сегодня постараемся подробно раскрыть тему Материнского капитала и как построить на материнский капитал дом на Садовом (дачном участке) или в СНТ.

Согласно закону №217-ФЗ от 29.07.2017 года и внесенным в него правкам в 2019 году, такое понятие как «дачный участок» и другие схожие с ним формулировки разрешенного вида использования земли отменили. С 1 января 2019 года на садовом земельном участке можно строить не только дачные дома, но и индивидуальные жилые строения.

Итак, для того, чтобы полностью использовать материнский капитал на строительство жилого дома на садовом участке Вашему ребенку должно исполниться 3 года.

 

Порядок действий, и пакет документов, который необходим для Пенсионного фонда:

1. Нужно прийти в ПФР по месту прописки и написать заявление на расход средств по сертификату.

2. Необходимо иметь при себе выписку из ЕГРН на земельный участок, оригинал +копия

3. Оригинал договора со строительной организацией на строительство индивидуального жилого дома, который будет расположен на садовом участке.

4. Копии свидетельств о рождении детей.

5. Копия паспорта супруга.

 

После предоставления заявления, пенсионный фонд рассматривает Вашу заявку около 1 месяца, далее перечисляет на счет строительной организации 50% от выделенной суммы, остальные 50% переводят после того, как строительство уже началось, и специалист ПФР подтверждает, что дом соответствует требованиям под Индивидуальное жилое строение.

Отметим следующее, что купить земельный участок на материнский капитал нельзя, так как это не является улучшением жилищных условий. Материнский капитал можно использовать только на улучшение жилищных условий или же на погашение ипотечного кредита.

icon
Продаем и обслуживаем земельные участки более 5 лет.
icon
В продаже только свои земельные массивы, благодаря чему, можем давать выгодные условия на покупку участка.
icon
Гарантируем переход права собственности и юридическую чистоту сделки.
icon-whatsap Задать вопрос
или записаться на просмотр